developer.co.ua

Holy Copypasters

Список статей

0.04
Андрей Друченко
Обзор uaweb 2008, день первый. Сегодня состоялся первый день первой всеукраинской конференции веб разработчиков UAWEB-2008. Мне выпал шанс посетить мероприятие подобных масштабов впервые (Семинары exception.org.ua не в счет :) Постараюсь рассказать свое предвзятое мнение и вставить свои пять копеек о том что было на конференции.
0.01
Андрей Друченко
В этом материале мы поговорим о том как порядочно организовать структуру и взаимодействие внутри «чистого» AJAX приложения. Под «чистым» AJAX приложением подразумевается то которое работает не вызывая перезагрузок начальной страницы. Т.е. после того как приложение загрузилось, никакие действия пользователя не превращаются в перезагрузку и типовый переход на новую страницу (в частности по переходу по ссылке)
0.50
Андрей Друченко
В этом материале рассмотрено практическое применение стандартов XHTML / CSS при создании веб-страниц. Статья рассчитана на базовый уровень подготовки, предполагается что читатель хоть немного знаком с понятиями верстки вообще, слыхал о HTML/XML и принципе разделения структуры информации и ее представления. После ее прочтения самое время начать верстать дивами!
0.14
Евгений Загородний
Эта статья немного неформат для нашего блога о веб-деве, но возможно будет полезна для юниксоидов и продвинутым админам. Имеется локальная сеть и канал провайдера. Задача — обеспечить определенным пользователям сети доступ к каналу провайдера. При этом ширина канала ограничена, поэтому его необходимо распределить между пользователями «справедливо», то бишь поровну, но при этом по возможности максимально использовать его ширину. Решение «поставить для каждого пользователя ограничение ширина_канала/количество_пользователей» по очевидным причинам неприемлемо — при такой политике полная ширина канала будет задействована очень редко, так как глупо ожидать, что все пользователи будут пользоваться им одновременно и полностью исчерпывать свою «долю». Варианты вроде «собрать статистику и поставить ограничение, исходя из среднего количества активных пользователей» тоже восторга не вызывают, по тем же причинам. Вывод — фиксированное ограничение скорости тут не пройдет, надо копать глубже.
0.10
Алексей Гоголев
Глава полностью посвящена части controller MVC архитектуры фреймворка Symfony. Подробно рассмотрены следующие темы: работа фронт-контроллера, организация действий, безопасность и ограничение доступа, batch файлы, работа с сессией, получение информации о запросе с помощью singleton класса sfWebRequest, настройки модуля, система валидации запроса, работа с повторяющимся кодом, идея фильтров в symfony, расширение возможностей фреймворка с помощью своих фильтров.
страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6